Литературный портрет «Алиш – язучы да, батыр да»

12.09.2023

12 сентября, в преддверии 115-летия со дня рождения Абдуллы Алиша, в Детской модельной библиотеке прошел литературный портрет «Алиш – язучы да, батыр да» для обучающихся 4В класса МБОУ-Гимназия с.Чекмагуш.

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря об основных вехах биографии писателя, поэта, сказочника, воина и героя Абдуллы Бариевича Алиша. Дети узнали, что жизнь талантливого писателя оборвалась в расцвете его творческих сил, когда ему было всего лишь 36 лет. Для чтения вслух выбрали сказку «Пчела и оса». Ребята внимательно её прослушали и ответили на вопросы по содержанию прочитанного. Вспомнили известные сказки: «Болтливая утка», «Воробей-хвастун и скромный скворец», «Хвосты». Также юные читатели приняли участие в познавательных конкурсах: «Переведи название сказки» и «Пословицы и поговорки».

Мероприятие завершилось просмотром мультфильмов, снятых по мотивам сказок Абдуллы Алиша.