Фольклорный час «Башкирский костюм – наследство веков»

11.09.2023

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

11 сентября в Детской модельной библиотеке для обучающихся 2В класса МБОУ СОШ №1 с.Чекмагуш прошел фольклорный час «Башкирский костюм – наследство веков», посвященный Дню национального костюма.

Библиотекарь рассказала об истории, элементах, назначении русского, башкирского, татарского и других национальных костюмах. Участники мероприятия смогли наглядно посмотреть национальные костюмы и любоваться красотой каждого из них, особенно всем понравился башкирский народный костюм. Огромное удовольствие мальчики и девочки получили от увлекательной башкирской народной игры «Юрта», татарской народной игры «Тюбетейка».

Вниманию гостей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Костюм – наследие веков», где более подробно описаны традиции и особенности национальных костюмов.