Беседа-портрет «Жизнь ради танца»

10.08.2023

10 августа, в рамках работы Летнего читального зала, для отдыхающих парка семейного отдыха с. Чекмагуш  была проведена беседа-портрет «Жизнь ради танца», к 100-летию со дня рождения Тамары Шагитовны Худайбердиной.

Библиограф центральной межпоселенческой библиотеки  рассказала читателям о жизни и творчестве башкирской балерины, читатели узнали, что в обширный концертный репертуар входили танцы в постановке Файзи Гаскарова: «Муглифа», «У ручья», «Подарок», «Дружба», танцы народов мира.

Известная башкирская балерина, заслуженная артистка РБ и РФ Тамара Шагитовна навсегда останется светлым лучиком башкирского балета, женщиной необыкновенной доброты и человечности для тех, с кем ей довелось встречаться и работать.

К мероприятию была подготовлена тематическая подборка литературы  «Жизнь и творчество известной балерины Тамары Шагитовны Худайбердиной», где были представлены энциклопедии, газетные и журнальные материалы, фотодокументы, рассказывающие о ее жизни и творчестве.