Познавательная программа «Путешествие в шахматную страну»

19.07.2023

20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат. Не осталась в стороне от столь замечательного события и Детская модельная библиотека с.Чекмагуш, которая подготовила для ребят лагеря дневного пребывания «Страна Детства» при МБОУ-Гимназия тематическую познавательную программу «Путешествие в шахматную страну».

Из рассказа гостя, тренера преподавателя МАУ ДО ДЮСШ Шафиковой Ф.У  ребята узнали, что шахматы сопровождают человечество уже более полутора тысяч лет и остаются одной из любимых и увлекательных настольных игр. Эта игра способствует развитию мышления и позволяет интересно провести свободное время. Внимание юных читателей привлекла книжная выставка «Тайны шахматной доски». Участники ознакомились с шахматной доской, фигурами, их расстановкой и особенностями ходов. Встреча завершилась дружественным мини-турниром по шахматам и шашкам.