Литературно-музыкальный вечер «Стихи, которые поют»

30.05.2023

30 мая, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке проведен литературно-музыкального вечер «Стихи, которые поют» к 90-летию Андрея Андреевича Вознесенского.

В ходе мероприятия читатели узнали об удивительных фактах его биографии, о детстве и юности поэта, о первых пробах пера, о первых сборниках поэзии. У него много поклонников и антагонистов, и относиться к творчеству Вознесенского можно по-разному. Он обладал неистощимой энергией, познал и испытал все: удачу, быстрый взлет и признание, громкую славу и забвение, трагедию одиночества, отверженности, изгнания.

Обзору были представлены сборники А. Вознесенского: «Мозайка», «Парабола», «Треугольная груша».

Вниманию читателей показаны видеосюжеты: «Вознесенский и Хрущев», романс «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы «Юнона и Авось», стихотворение «В Политехническом музее»,  «Реквием», «Заповедь».

На стихи Вознесенского написаны многие популярные песни: «Не исчезай», «Вальс при свечах», «Подберу музыку», «Верни мне музыку», «Танец на барабане», «Миллион алых роз», которые исполняли А. Пугачева, И. Кобзон, С. Ротару, М. Магомаев, Е. Мартынов и многие другие.