Литературный калейдоскоп «Книжное путешествие за одну ночь»

27.05.2023

В центральной межпоселенческой библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» для читателей проведен  литературный калейдоскоп «Книжное путешествие за одну ночь».

Программа началась встречей «Наставничество в лицах», в ходе которой рассказали о профессии учителя как одного из самых уважаемых и нужных в стране. Участники акции ознакомились с историей педагогики и наставничества в России, а также узнали много нового и интересного о великих педагогах К.Д. Ушинском, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинском и других. Гости, ветераны педагогического труда, рассказали о своей педагогической деятельности, поделились интересными воспоминаниями  из опыта работы.

Продолжилась встреча презентацией новой документальной книги «Чакмагыш икмэге» («Чекмагушевский каравай») журналиста Разифы Сахаповой. Книга содержит материалы о начале коллективизации в районе, о первых хлеборобах, механизаторах, агрономах, передовиках сельского хозяйства, чей труд был почетен и уважаем во все времена.

Музыкальная гостиная «Душа высокого полета», приуроченная к 150-летию со дня рождения великого русского композитора С.В.Рахманинова, ознакомила с биографией и творчеством музыканта. Вниманию гостей были представлены фрагменты из документального фильма, известные романсы и симфонические произведения.

В литературной викторине «Слово, подобное шпаге», посвященной творчеству великого русского драматурга А. Н.Островского, ознакомились с интересными фактами из его жизни и творчества, вспомнили известные произведения автора, проверили свои знания.

В ходе литературной минутки «Огонь, мерцающий в сосуде» участники мероприятия узнали о жизненном пути и исканиях русского поэта Н.А. Заболоцкого, а также прозвучали лучшие стихотворения из его творчества.

Программа сопровождалась книжно-иллюстративной выставкой, музыкальными номерами. Завершилась акция ретро-караоке и фотосессией.