Литературный вечер «Туган жирнен олы жырчысы»

18.05.2023

В Урнякской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Туган жирнен олы жырчысы», приуроченный к 90 летию писателя – земляка Мансафа Гиляжева. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя. Участники мероприятия зачитали отрывки из некоторых его произведений. Произведение «Мәхшәр» вернуло их в годы революции, «Җирдәге тәмуг» («Земной ад») описал бедствия системы, которые принесла революция, а «Заман корбаны» («Жерва времени») познакомила со своими героями – людьми, постигшими потрясающие судьбы. Участники узнали, что писатель всегда создавал свои произведения на основе действительности и даже брал героев в свои имена. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Заман рухлы язучы», где читатели могли найти произведения автора, брошюры, материалы из журналов и газет о жизни и творчестве писателя.