Выездная выставка-инсталляция «В сердцах и книгах память о войне

09.05.2023

День Победы – это радостный и горький праздник, это праздник со слезами на глазах! Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа остается символом воинской славы и доблести, национальной гордости, она навечно вписана в героическую летопись страны. Мы живем, благодаря всем тем, кто воевал и выживал в то тяжелое военное время. Долг поколений помнить все и всех, кто дал нам возможность сейчас жить.

9 мая в Парке Победы с. Чекмагуш состоялся митинг, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

К этому торжественному мероприятию в Парке семейного отдыха сотрудники Чекмагушевской центральной межпоселенческой и детской модельной библиотек организовали выставку-инсталляцию «В сердцах и книгах память о войне». На выставке были представлены книги: «Память», «Они вернулись с победой», «Труженики тыла» и книги писателей- земляков: Ахнафа Байрамова, Акрама Вали, Гилемдара Рамазанова, Малиха Хариса, Нура Гайсина, а также фотографии героев Чекмагушевского района. Экспозицию пополнили фотоиллюстрации, солдатские письма, музейные экспонаты, сохранившиеся с военной поры. Обзор выставки сопровождался рассказом библиотекарей о героях-земляках и писателях-фронтовиках и об их творчестве.

Книжно-иллюстративная выставка-слава ознакомила жителей и гостей района с героями Советского союза В.Галимовым, Г.Латыповым, В.Николаевым и полным кавалером Ордена Славы Ш.Салиховым и творчеством писателей-фронтовиков.

На протяжении праздника работал открытый поэтический микрофон «В стихах и памяти оживший лик Победы», где в исполнении старшего поколения и детей звучали проникновенные стихи известных поэтов: В.Твардовского, К.Симонова, М.Джалиля, М.Карима и других о войне, преданности, героизме. На площадке царила атмосфера доверия, доброжелательности, искренности и теплоты.

В детской площадке был оформлен панорамный тематический стенд «Помним Вас! Слава Героям!», где участники праздника на звездочках оставили сведения о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Мероприятия, приуроченные к этой великой дате, являются данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу.