Праздник «Карга боткасы»

27.04.2023

27 апреля библиотекарь Урнякской сельской библиотеки совместно с работниками культуры провели праздник – «Карга боткасы». На улице, в большом казане варили кашу. Пока варилась каша, все гости праздника активно провели время — познакомились с историей народного праздника, ответили на вопросы викторины, приняли участие в конкурсах и состязаниях, поиграли в игры. После игр и веселья все были приглашены к костру, для раздачи каши. Уставшие и довольные после игр дети с аппетитом съели грачиную кашу, пили ароматный чай с домашней выпечкой и со сладостями. После праздничного застолья совершили ритуал угощения птиц, чтобы их задобрить, клали остатки каши на камни, обращались к силам природы, птицам, произнося благопожелания в виде просьб об изобилии, плодородии, урожае. Целью праздника было познакомить детей с национальным праздником наших предков, с его историей и значением в жизни народа.