Читательская пятиминутка «Читаем Астафьева»

28.04.2023

В преддверии 100-летнего юбилея советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева сотрудники Детской модельной библиотеки для учащихся 6Г класса МБОУ – Гимназия провели читательскую пятиминутку «Читаем Астафьева». В ходе мероприятия участники ознакомились с биографией и творчеством писателя: узнали о его трудном детстве, о суровых годах жизни во время Великой Отечественной войны, о нелегком пути становления писателем. Шестиклассники вспомнили его произведения, ранее изученные на уроках литературы, в том числе «Конь с розовой гривой», «Васюткино озеро», «Бабушка с малиной», а также прочитали рассказы «Фотография на которой меня нет» и «Белогрудка» обсудили прочитанное и обменялись мнениями.

Мероприятие закончилось рассуждением о том, что Виктор Астафьев – удивительный человек, он познал много трудностей в жизни, но не запутался и ни единым пятнышком не испачкал свою биографию, его книги учат быть стойкими, любить природу, быть сильными и наблюдательными.