Информационный час «Чернобыль- это не должно повториться»

25.04.2023

25 апреля в Тайняшевском СДК прошел информационный час «Чернобыль- это не должно повториться», посвященный Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о том, что такое атомная энергетика, значении атома в нашей жизни, а также краткого экскурса в историю строительства Чернобыльской АЭС и города Припять. Далее речь пошла о событиях, предшествующих крупнейшей катастрофе прошлого века: о хронологии взрыва, который выбросил в воздух более 50 тонн летучих радиоактивных веществ, о его последствии на людей, на окружающую среду. Присутствующие с трепетом слушали о героизме и мужестве служащих электростанции, пожарных, пилотах вертолётов, военнослужащих, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы. Особый акцент был сделан на то, что в ликвидации последствий аварии принимали участие жители всей нашей необъятной Родины, в том числе и с Чекмагушевского района. Показанные видеофильмы на заданную тему позволили наглядно убедиться в масштабах и серьезности трагического события.