Литературная встреча «На крыльях творчества» (Иҗат канатларында)

27.04.2023

Чекмагушевская земля славится своими именитыми земляками, писателями и поэтами, деятелями культуры и искусства. Наряду с известными широкому литературному миру поэтами и писателями можно назвать имена членов литературного объединения «Чакмагыш чаткылары», действующего многие годы под руководством журналиста, автора многочисленных документальных книг о земляках Сахаповой Разифы Галиевны. Это объединение стало подлинной школой мастерства для начинающих литераторов Чекмагушевского района. Литературные произведения постоянно публикуются в средствах массовой информации, издаются новые издания и радуют многих читателей и любителей литературы.

27 апреля, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке, состоялась литературная встреча «На крыльях творчества» (Ижат канатларында). Гостями библиотеки стали руководитель объединения татарских литераторов Союза писателей Башкортостана Сулейманов Руслан Флюрович, делегация республиканского журнала «Тулпар» – Фазлетдинов Ильдус Камилевич, Вафин Мунир Махмутович и Булатова Дильбар Данисовна.

На встрече за круглым столом обсуждались рукописи претендентов на издание книг в ГУП РБ Издательство «Китап» им. З.Биишевой – Расимы Ильясовой, Резеды Шакировой, Люции Аблиевой, Рамзии Шарафетдиновой, Земфира Ахъярова. Живое общение с гостями, яркие выступления участников создали настоящую творческую атмосферу.

Продолжением мероприятия стала встреча с активными читателями и творческой интеллигенцией района. С приветственным словом выступила заместитель Главы Администрации муниципального района Чекмагушевский район по социальным вопросам Шакирова Светлана Фларисовна и подарила гостям книгу «Чекмагушевская энциклопедия». Гости, самобытные писатели и поэты представили свои произведения, рассказывали интересные истории из жизни и творчества, ответили на интересующие вопросы присутствующих. Из уст членов Союза писателей Республики Башкортостан наши земляки услышали в свой адрес добрые пожелания, творческого вдохновения и достижения новых литературных вершин. Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами, видеопрезентацией и книжной выставкой «Китапка багышланган гомер».