Час экологии «Чернобыль в памяти и книгах»

26.04.2023

26 апреля, в Детской модельной библиотеке для обучающихся 7Б класса МБОУ СОШ №1 прошёл час экологии «Чернобыль в памяти и книгах», приуроченный Дню жертв аварии на Чернобыльской АЭС.

Библиотекарь рассказала об истории чернобыльской катастрофы, о масштабах трагедии и о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии. Рассказ сопровождался фотографиями, кадрами из документальных фильмов «Авария на Чернобыльской АЭС», «Чернобыль-новое укрытие…» и «Припять. Город-призрак». Из документально-литературного издания Р. Сахаповой «Чернобыль: печальный памятник нашего времени» ребята узнали о судьбах наших земляков-ликвидаторов и ознакомились с тематическими изданиями из фонда библиотеки.

В завершении встречи ребята пришли к выводу, что нужно бережно относиться к природе, знать, как поступить в подобной экстремальной ситуации, чтобы она не обернулась трагедией и помнить о героизме людей-ликвидаторов.