Тематический вечер «Башкирский национальный костюм»

20.04.2023

Ко Дню национального костюма народов Республики Башкортостан библиотекарь Урнякской сельской библиотеки совместно с работниками культуры провели тематический вечер «Башкирский национальный костюм». Гостями мероприятия стали обучающиеся 8 – 9 классов МБОУ СОШ с.Урняк. На выставке были представлены башкирские женские и мужские костюмы и платья, украшения ручной работы — нагрудники и головные уборы, непременные атрибуты женской одежды. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с костюмами башкирского народа, изучили элементы костюмов, его характерные особенности; познакомились с историей появления национальных костюмов как одной из неотъемлемой части традиций народа, узнали много нового из красочных роликов. В конце мероприятия проведен мастер-класс по изготовлению нагрудного украшения. К мероприятию также была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Поэзия народного костюма», на которой были представлены книги о башкирских народных праздниках, обряды и обычаи, история башкирской народной одежды. Участники, используя новые знания из данного материала, продемонстрировали свои знания и отвечали на вопросы мини-викторины.