Исторический экскурс «Из нас слагается народ»

20.04.2023

20 апреля, сотрудники Детской модельной библиотеки для воспитанников детского сада «Рябинушка» провели исторический экскурс «Из нас слагается народ», приуроченный Дню национального костюма народов РБ.

Библиотекарь рассказала об истории и особенностях национального костюма татар и башкир. Дети ознакомились с колоритом башкирского орнамента, с терминологией одежды – камзулы, елян, чекмени и другие. После беседы малыши с интересом послушали сказку «Сказ о курае» и поиграли в игру «Без, без, без идек».

К мероприятию была оформлена книжная выкладка «День национального костюма», на которой были представлены книги о башкирских народных праздниках, обрядах и обычаях, истории башкирской народной одежды.