Библиомикс «Кеше китә-җыры җирдә кала, эзе кала сокланырлык»

08.04.2023

8 апреля в Каразириковской сельской библиотеке к приближающему 100-летию со дня рождения Гилемдара Зигандаровича Рамазанова поэта-земляка, заслуженного деятеля науки Башкирской АССР и лауреата премии имени Салавата Юлаева проведен библиомикс «Кеше китә-җыры җирдә кала, эзе кала сокланырлык».

Библиотекарь информировала о жизни и деятельности поэта, рассказала о том, что в поэзии Г.Рамазанова естественно и органично сливаются воззрения разных поколений, преемственность и неразрывность идеалов, что творчеству Г.Рамазанова характерны публицистичность, мотивы гражданственности и патриотизма. Далее прочитали известные стихи поэта «Туган якта», «Чакмагышлар, бүген сүзем сезгә», «Тимеркүк» и др.

В ходе мероприятия прозвучали песни на слова Г.Рамазанова «Шат кояшлы Чакмагышым» в исполнении дуэта Розалии и Радика Гафаровых и песня «Имәннәр шаулый» в исполнении Файли Миннуллиной.