Вечер памяти «Судьба и танец»

06.04.2023

6 апреля, в преддверии Международного дня танца, в Чекмагушевской центральной библиотеке совместно с Всероссийским обществом слепых Дюртюлинской местной организации и членами общества инвалидов Чекмагушевского района был проведен вечер памяти «Судьба и танец», к 85-летию со дня рождения Рудольфа Нуреева. Мероприятие прошло в сенсорно-библиотерапевтической комнате «Лесенка».

Библиотекарь ознакомила гостей с творчеством нашего земляка – легендарного танцовщика, заставившего мир восхититься русским балетом. Из фрагмента документального фильма «Рудольф Нуреев. Прыжок к свободе»» читатели узнали о колоссальном трудолюбии и великом терпении Рудольфа Хаметовича. Также посмотрели фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», где центральные партии исполнил Р. Х. Нуреев.

Затем присутствующие ответили на вопросы викторины «Мир танца». К мероприятию была подготовлена тематическая подборка литературы «Гений балета».