Краеведческая программа «Страницы истории родного края»

03.04.2023

3 апреля, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке, в рамках Федерального проекта «Пушкинская карта», прошла краеведческая программа «Страницы истории родного края» для учащихся 8 В класса МБОУ СОШ №1.

Чекмагуш – земля талантливых и трудолюбивых людей. Много именитых людей вышли из наших сел и деревень, прославивших нашу республику и Чекмагуш. А экономические результаты, особенно в сельском хозяйстве, стабильно высокие. А всегда ли она была такой? Кто же проживал на этой земле? Мы же – потомки тех далеких чекмагушевцев, населявших эту землю в стародавние времена. И мы тысячами нитей связаны с нашей землей и с нашими родами. Об этом много интересного и увлекательного из истории и археологии села Чекмагуш, рассказала Камалиева Зиля Аслямовна на встрече с молодежью. Из уст гостя ребята услышали трогательные стихотворения собственного сочинения о любви к родной земле и краю.

В ходе мероприятия школьники ознакомились  с литературой с книжно-иллюстративной выставки «Здесь край мой, исток мой, дорога моя» о Чекмагушевском районе, ответили на вопросы историко-краеведческой викторины «Знаешь ли ты свой район?».

Гости вечера унесли с собой новые знания и яркие впечатления от встречи.