Библио-чемпионат «Созвездие сказок Андерсена»

30.03.2023

30 марта, в рамках Недели детской и юношеской книги, в Детской модельной библиотеке для обучающихся третьих классов МБОУ СОШ №1 и МБОУ-Гимназия с.Чекмагуш прошёл библио-чемпионат «Созвездие сказок Андерсена».

Библиотекарь ознакомила с жизнью и творчеством замечательного писателя Ганса Христиана Андерсена и рассказала о памятниках, которые установлены ему и героям его сказок в самых разных уголках планеты. После беседы, разделившись на две команды «Дикие лебеди» и «Дюймовочка», ребята отправились в «путешествие» по произведениям навстречу с любимыми героями. Они участвовали в различных конкурсах: «Определи сказку по отрывкам», «Портрет героя», « Сказочная математика» и другие. Они также отгадывали загадки, разгадывали кроссворд. Обе команды показали отличные знания творчества писателя.

В завершение мероприятия дети посмотрели  мультипликационный  фильм  «Стойкий  оловянный  солдатик». Самых любознательных привлекли материалы книжно-иллюстративной выставки «Путешествие в Андерсландию».  Школьники пришли к выводу, что сказки Андерсена учат доброте и сердечности, любви к людям и сочувствию всем, кому плохо.