Фольклорный праздник «Навруз – праздник весны»

22.03.2023

22 марта в селе Верхний Аташ библиотека совместно со школой, детским садом провели фольклорный праздник «Навруз – праздник весны». Навруз – светлый праздник, который объединяет людей разных возрастов. Мальчишкам и девчонкам интересно было припомнить историю этого большого праздника.
В каждой стране, где отмечается Навруз байрам, его ждут с нетерпением, празднества сопровождаются песнями, танцами, угощениями и своими неповторимыми обычаями. Песни о весне, о мире пели воспитанники детского сада и школьники. Зажигательный танец исполнили матрешки: Сафия, Саида и Амина. Дружно прочитали ребята праздничные стихи о Наврузе.
Сколько радости и азарта доставили детворе конкурсы и игры. А соревнование между Дедом Морозом и Наврузбикой просто покорило всех. Но, как всегда бывает, победила Наврузбика!
В конце праздника все вместе угощались блинами и крашеными яйцами.
Есть такое поверье, что дела, которые сделаны во время празднования Навруза, человек будет делать весь год. И по этой причине нельзя ссориться, надо прощать обиды и долги, забыть о вражде и дарить друг другу радость. Так мы и делали: смеялись, радовались, пели и танцевали…
Мы очень надеемся, что этот год будет для всех счастливым!