Версия для слабовидящих
Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека

Часы работы

ПН.-ПТ.: с 9-00 до 18-00
без перерыва
в субботу с 9-00 до 17-00
перерыв с 13-00 до 14-00
выходной день - воскресенье
последняя пятница месяца - санитарный день

Литературный ракурс «Летописец XX века»

09.03.2023

9 марта, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке  проведен литературный ракурс «Летописец XX века» к 95-летию со дня рождения Фарита Ахмадулловича Исангулова.

Библиограф рассказала о жизни и творчестве известного башкирского писателя Фарита Ахмадулловича Исангулова, который оставил богатое наследие.

В литературу Фарит Исангулов пришел как детский писатель, глубоко понимающий романтический мир детей и подростков. Большой популярностью пользовались его сборники рассказов и повестей для подрастающего поколения «Первое испытание», «Лестница», «Мост Хамита», «Нынешнее лето», «Сын председателя», «Кто?», «Кудрявый и Пестрый», «Халима и Халим», «Остров героев», «Алтынбикэ». Он был автором более 30 книг, его перу принадлежат многочисленные рассказы, увлекательные повести, романы, в частности, трилогия на историко-революционную тему «Ржаной колос», «Верный конь и добрый молодец», «Памятники для живых», а также упомянули, что роман «Погожие дни» был его последним крупным произведением.
Читатели узнали, что Фарит Ахмадуллович занимался также переводческой деятельностью. Он перевёл на башкирский язык многие произведения Н. Гоголя, В. Короленко, Н. Носова и других русских писателей.

Для читателей был проведен обзор книг: «Сын председателя» «Дубы на опушке», «Остров героев», «Ржаной колос», «Памятники для живых», «Верный конь и добрый молодец» «Погожие дни».