Литературный час «Глубинкою сильна Россия»

24.03.2023

24 марта, в рамках Недели Детской книги, в Детской модельной библиотеке прошёл литературный час «Глубинкою сильна Россия», посвящённый писателям-землякам. Гостями в этот день стали обучающиеся 6В класса МБОУ СОШ № 1 с.Чекмагуш.

В ходе мероприятия участники узнали о Чекмагушевском районе, о красоте и богатстве его природы и талантливых людях. Особое внимание было уделено биографии писателей – юбиляров: Гилемдара Рамазанова, Акрама Вали, Ахнафа Байрамова, Мансафа Гилязева. Библиотекарь рассказала об их жизненном пути и творчестве, провела обзор книжной выставки «Кунелем турендэ син, минем туган Чакмагышым!» («Мой родной Чекмагуш, ты всегда в моей душе!»), на которой были представлены книги, брошюры, папки о знаменитых и талантливых людях Чекмагушевского района. Ребята ознакомились с произведениями этих писателей и прочитали стихотворения Г.Рамазанова «Я – с Урала!», «Другу», Акрама Вали «Родине моей», «Конец лета» и другие. Интересной стало продолжение встречи, где шестиклассники участвовали в краеведческой викторине, тем самым показывая глубокие знания о районе.