Правовой урок «Наша дорога к выборам»

28.02.2023

28 февраля, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке прошел правовой урок «Наша дорога к выборам» для обучающихся 10 А класса МБОУ СОШ №1 с.Чекмагуш. На мероприятие была приглашена председатель территориальной избирательной комиссии Чекмагушевского района РБ Гимаева М.М. В своем выступлении Миляуша Марсовна рассказала об избирательной системе, о важности проведения выборов и обязательного участия в них. Также объяснила, что происходит на избирательных участках в день выборов и как во время этого процесса должны вести себя члены избирательной комиссии, наблюдатели, представители кандидатов, сами избиратели и как проходят выборы на дому. Вниманию учащихся представила наглядный материал о выборах. В ходе беседы школьники задавали интересующие их вопросы и получали подробные ответы. Далее библиотекарь провела игру «Кто хочет стать правоведом», где ребята показали свои знания в области права. Для присутствующих была подготовлена подборка тематической литературы «Твой выбор – твое будущее». Мероприятие прошло интересно и познавательно, молодые люди почувствовали себя настоящими избирателями и обещали принимать активное участие в выборах.