Час памяти «Те, кто принял смертный бой!»

02.02.2023

2 февраля, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке прошел час памяти «Те, кто принял смертный бой!», посвященный 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для учащихся 8в класса МБОУ СОШ №1 с. Чекмагуш.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала школьникам о грандиозной битве на Волге за город Сталинград. План операции под кодовым названием «Уран», спланированный Жуковым, Сталиным, Василевским еще в сентябре, подошел к логическому завершению. 2 февраля 1943 года, советские войска, ценой неисчислимых жертв и потерь, одолели врага и повернули ход войны, открыв путь к нашей Победе.

Сталинград – символ мужества и стойкости советского народа! Об этом нужно помнить и знать. Это нужно не мертвым, это нужно живым!