Бренд-автор «Кышкы вальс» («Зимний вальс»)

07.02.2023

7 февраля, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке проведен бренд-автор «Кышкы вальс» («Зимний вальс») к 105-летию со дня рождения Назара Наджми.

В начале урока было рассказано о его жизни и творчестве. Назар Наджми – выдающийся мастер слова, народный поэт Республики Башкортостан, лауреат Государственных премий Российской Федерации имени Максима Горького и Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, премии Республики Татарстан имени Гаяза Исхаки. Он внес неоценимый вклад в развитие башкирской поэзии второй половины 20 века, обогатил ее новаторскими чертами и создал целую школу.  Стихи поэта подкупают задушевностью, искренностью, глубиной мысли, афористичностью, музыкальностью. Его поэзия глубоко человечна. В десятках его произведений война предстает как чудовищное бедствие, разрушающее мечты, как трагедия, уносящая миллионы жизней. Поэмы о войне отличаются внутренним напряжением.

Проведен обзор книг такими как: «Капельки» – первая книга стихов, «Стороны», «Приглашение другу», «Спасибо этому дому», «Лирика».

В ходе мероприятия был озвучен отрывок из поэмы «Баллада о песне», написанная в 1962 году и посвященная собрату по перу, другу и единомышленнику Малиху Харису, погибшему на поле брани в годы Великой Отечественной войны.