Информационный час «Юные безусые герои»

08.02.2023

8 февраля в Детской модельной библиотеке прошел информационный час «Юные безусые герои», приуроченный Дню юного героя-антифашиста. Гостями в этот день были обучающиеся 4В  класса МБОУ СОШ №1 с. Чекмагуш. Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения этой знаменательной даты. Юные читатели с особым интересом слушали о пионерах героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Многие советские дети за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. Участники почтили память погибших минутой молчания. Завершилась программа обзором книжно-иллюстративной выставки «Маленькие герои большой войны» и минутой патриотического чтения.