Краеведческий экскурс «Путешествие в старину»

10.02.2023

10 февраля в Резяповской сельской библиотеке,в рамках Федерального проекта «Пушкинская карта» проведен краеведческий экскурс «Путешествие в старину».

Мероприятие прошло в краеведческом уголке библиотеки, где представлены предметы быта башкирского народа, вышитые изделия – полотенца, фартуки, скатерти, нагрудники, головной убор – кашмау и другое. Библиотекарь рассказала участникам о том, что каждый предмет отражает дух и самобытность прошлого времени, показала, как использовались в быту те или иные вещи старины. Узнали много интересного о ремеслах и образе жизни башкир, убранстве жилища, одежде, народных праздниках. Особое внимание было уделено национальному костюму, который является образцом красоты и духовности башкирского народа, а также ручным работам мастериц села по рукоделию. Материалы книжной выставки «К истокам народной культуры» дополнили полученные знания участников.