День памяти «Афганистан – наша память и боль»

15.02.2023

15 февраля отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. В этот день, в Детской модельной библиотеке для юных читателей прошел день памяти «Афганистан – наша память и боль».

Библиотекарь ознакомила с книжно-документальной выкладкой «Афганистан. Эхо огненных гор» и провела информационный обзор по книгам Р.Г. Сахаповой «Афганистан – боль души моей…», «Не утихает боль афганских страданий», ознакомила детей с материалами об «афганцах» деревни Старокалмашево из литературно-публицистическое издания «В моей судьбе – Афганская война…» Сабгияновой З.Ф., а также с книгой С. Алексиевич «Цинковые мальчики». Всех погибших в этой войне почтили минутой молчания.