Библиотечный марафон «В библиотеку с коллективом»

15.02.2023

15 февраля, в рамках библиотечного марафона «В библиотеку с коллективом», Чекмагушевскую центральную межпоселенческую библиотеку посетили работники Детско-юношеской спортивной школы.

В ходе встречи библиотекари провели для них экскурсию по всем отделам и фондам Центральной межпоселенческой и Детской модельной библиотек, ознакомили с действующими выставками, книжным фондом и электронным читальным залом.

Для них был проведен вечер-элегия «Шаляпин и музыка», посвященный 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина.

Библиотекарь ознакомила гостей с биографией, певческой карьерой Федора Ивановича. Узнали о городах и домах, храмах и памятниках, которые являются вехами в биографии певца и хранят историческую память о нём. Мероприятие сопровождалось отрывками из оперы Даргомыжского «Русалка», арии Бориса Годунова из оперы Мусоргского «Борис Годунов», прослушиванием аудиозаписей некоторых песен, романса «Очи черные» из его репертуара.

К встрече был подготовлен стол просмотра «Человек-легенда».

По выражению Сергея Рахманинова «…для будущих поколений он будет легендой». Легендой остается Шаляпин и сегодня.

Далее для них был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Афганский дневник», оформленной ко Дню вывода советских войск из Афганистана и продемонстрирована виртуальная выставка «Как это было».

В Детской модельной библиотеке провели викторину по мотивам русских сказок.

Участники марафона побывали в сенсорно-библиотерапевтической комнате «Лесенка». Радуясь как дети, они все попробовали на ощупь и обещали, что обязательно сюда вернутся.