Выставка-портрет «Мне мир открыт – я миру ведом!»

21.02.2023

21 февраля, библиографом Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки для работников Газпром межрегионгаз Уфа и Чекмагушевское ДРСУ «Башкиравтодор» был проведен  выставка-портрет «Мне мир открыт – я миру ведом!» к 85-летию со дня рождения Фаниса Яруллина.

Фанис Гатауллович Яруллин – татарский поэт, прозаик.Читатели познакомились с школьными и юношескими годами писателя, узнали о том, как зародилась и жила в его душе поэзия. Большой интерес у них вызвала судьба человека, который, несмотря на тяжелую трагедию,  решил  писать, творить и это стало делом всей его жизни. Из-под пера Фаниса Яруллина выходят стихи, повести, пьесы. Он пишет о том, что волнует и беспокоит его самого, что прочувствовано и пережито им. Обзору литературы были представлены книги: «Упругие паруса», «Невысказанное слово». Творчество писателя было удостоено республиканской премии им. М. Джалиля, Государственной премии РТ им. Г. Тукая, ему присвоено почетное звание «Народный поэт Республики Татарстан».

Мероприятие сопровождалось чтением отрывков из его произведения «Упругие паруса».