Альманах «Его величество – родное слово»

21.02.2023

«Язык – душа нации. Язык – это есть живая плоть, идеи, чувства, мысли» – писал Л.Толстой. С самого раннего детства и до глубокой старости – вся жизнь человека неразрывно связана с языком.

21 февраля, в читальном зале Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки прошел альманах «Его величество – родное слово».

Библиотекарь представила книжно-иллюстративную выставку «К сокровищам родного языка». На ней выставлены материалы устного народного творчества: пословицы, поговорки, басни, сказки, песни и стихи народов, проживающих на нашей земле – весь широкий спектр культурного наследия, питающего язык и душу каждого из нас.

«Язык мой – друг мой» – это высказывание близко и народному поэту Башкортостана А.Атнабаеву – мастеру татарской словесности. Ему 23 февраля этого года исполняется 95 лет со дня рождения. Фонды библиотеки широко представили читателям произведения всеми любимого поэта.

Все, что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается при помощи языка. Без его посредства немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство – жизнь.