Час общения «Волшебные точки»

04.01.2023

Ежегодно, 4 января отмечается Всемирный день азбуки Браиля. Азбука Брайля — азбука для незрячих или плохо видящих людей, построена с использованием тактильного шрифта.

В этот день в Детской модельной библиотеке прошёл час общения «Волшебные точки». Ребята  узнали, что в этот день появился на свет известный французский тифлопедагог Луи Браиль, создавший для незрячих людей особый рельефно-точечный шрифт. Шрифт Браиля является тактильным представлением буквенных и цифровых символов с помощью шести точек, позволяющихся передать все буквы, цифры и даже музыкальные, математические и научные символы. Он используется слепыми людьми для письма и чтения. В ходе мероприятия сотрудники показали маленьким читателям аудиодиски, книги, рисунки, которые читают незрячие. Также  они  ознакомили с журналом «Наша жизнь», рельефно-графическим пособием «Родной земли многоголосье: татары» и т.д., которые  имеются в библиотеке.

В конце подвели итог, что в современном мире очень много новых возможностей для людей с плохим зрением, но азбука Браиля, уникальное и потрясающее изобретение, которое многим помогает и в XXI веке.