Литературный набат «Мастер татарской словесности»

14.01.2023

14 февраля, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке проведен литературный набат «Мастер татарской словесности», посвященный 90-летию со дня рождения Ильдара Гафуровича Юзеева.

В начале урока библиограф рассказала о его жизни и творчестве. Ильдар Гафурович Юзеев – народный поэт Татарстана, известный драматург. Он внес большой вклад в развитие татарской литературы, воспитание молодой смены. Его мелодичная поэзия вдохновляла композиторов на создание песен.

Для читателей был проведен обзор книг по поэмам и стихотворениям автора: «Стихи мои, песни мои», «Трагедии в стихах», «Избранные произведения в 5 томах».

К мероприятию оформлен стол просмотра «Ильдар Гафурович Юзеев», где были представлены произведения автора.

В завершении мероприятия был показан отрывок из спектакля по повесте-поэме И. Юзеева «Гора влюбленных» («Гашыйклар тавы»).