Видеообзор «Юбиляры месяца»

18.01.2023

18 декабря в читальном зале Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки проведен видеообзор «Юбиляры месяца» к 140-летию со д.р. А. Н. Толстого, 120-летию со д.р. А. А. Бека, 95-летию со д.р. П.Л. Проскурина, 85-летию со д.р. В.С. Высоцкого.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Наши юбиляры», на которой представлены произведения писателей, имеющиеся в фонде библиотеки.

Библиограф рассказала о жизни и творчестве писателей-юбиляров XIX-XX века. 10 января исполнилось 140 лет со дня рождения российского писателя Алексея Николаевича Толстого. На творчество его вдохновила поездка на Урал в 1905 году. В сборнике «Лучшие путешествия по Среднему Уралу: факты, легенды, предания» появился его рассказ «Старая башня». Помимо этого, Алексей Николаевич проявил себя как талантливый драматург, его пьесы шли на сценах московских театров. Во время первой мировой он попробовал себя в роли военного корреспондента. После Октябрьской революции писатель эмигрировал. Это наложило отпечаток на следующие его произведения – ««Похождения Невзорова или Ибикус», «Эмигранты» и рассказ «Чёрная пятница». В этот же период был написан первый том романа «Хождения по мукам». На родину Алексей Толстой вернулся в 20-е годы, встретив тёплый приём. Его карьера быстро пошла в гору, а литературное наследие оказало влияние на творчество множества писателей.

21 января исполняется исполняется 120 лет со дня рождения писателя Александра Альфредовича Бека. Творчество А. Бека занимает скромное место в условном «втором ряду» русских писателей советского периода. Произведения: «Новый профиль», «Молодые люди, Доменщики», «Тимофей – Открытое сердце», «Зерно стали» и дрругие.

Масштабная повесть «Волоколамское шоссе» остается классическим произведением о войне, не уступающим по глубине обобщений и эстетическим достоинствам военной прозы К. Воробьева, В. Некрасова, В. Астафьева, Ю. Бондарева. Роман «Новое назначение» – в числе лучших художественных текстов, посвященных драматической судьбе личности в контексте сталинского периода истории.

22 января исполняется 95 лет со дня рождения советского писателя Петра Лукича Проскурина. Его повести, романы и рассказы охватывают широкий круг тем. В произведениях Проскурина наряду с реалистичным отображением действительности прослеживаются также мифологические и библейские мотивы. Особняком стоит трилогия романов «Судьба», «Имя твоё» и «Отречение». Первый лёг в основу двух фильмов и стал ярким литературным событием в 70-е годы 20 века. А вот завершающее трилогию «Отречение»  интересно тем, что содержит довольно резкую критику позднесоветских реалий.

25 января исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Владимир Семенович Высоцкий – культовая фигура в нашей стране.  Советский поэт, актер театра и кино, авторисполнитель песен, автор прозаических произведений и сценариев. Творчество В. Высоцкого интересно и многогранно. Им написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театров, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 – в радиоспектаклях.

Основные темы творчества: дворовые песни, песни о Великой Отечественной войне, спортивные, сатирические песни, аллегорические истории о животных, песни-сказки, песни о мужестве и чести, о любви. Поэзии «Большой Каретный», «Ленинградская блокада». Стихотворения «Мой гамлет», Черные бушлата», «Мы  вращаем Землю», «Тот, который не стрелял» и др. Стихи «Баллада о детстве», «Из детства», «В младенчестве нас матери пугали… » Авторские песни Высоцкого «Вершина», «Песня о друге», «Свои обиды каждый человек» и другие. В. Высоцкий принадлежит к тому типу талантливых личностей, заменить которых невозможно.