Вечер-встреча «Здесь край мой, исток мой»

18.01.2023

18 января в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке, в рамках Федерального проекта «Пушкинская карта», для обучающихся 9 а класса МБОУ СОШ №1 с участием краеведа Мустафина Р.А. прошла встреча «Здесь край мой, исток мой».

В ходе мероприятия библиотекарь отметила, что извечной проблемой для человечества был вопрос о своем происхождении: кто мы и что будет с нами в будущем? В последние годы, многие увлеклись изучением своей родословной. Наши историки, краеведы изучают историю родного края, сел и деревень, родословной племен, семей. Они собирают данные, пишут, выпускают книги, чтобы оставить и передавать потомкам информацию о деяниях наших предков.

Вниманию старшеклассников представлена новая книга «Историческая судьба наших деревень» историка, краеведа, ветерана в области сельского хозяйства Мустафина Рината Ахметгалиевича. Автор рассказал о подготовке материалов, выпуске книги, а также интересные факты из истории деревень Чупты, Бикметово, взаимосвязи между источниками и населением, поддержке заинтересованных лиц и многое другое. Пусть эта книга поможет ребятам в изучении истории родного края.

К встрече подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Здесь край мой, исток мой, дорога моя».