Час поэзии «Син устергэн голлэр, узеннэн сон, нидер эйткэн кебек булдылар»

24.01.2023

В рамках клуба «Сердэшлэр» к 90-летию со дня рождения Народного поэта Татарстана, драматурга Ильдара Гафуровича Юзеева в Каразириковской сельской библиотеке проведен час поэзии «Син устергэн голлэр, узеннэн сон, нидер эйткэн кебек булдылар».

В первой части мероприятия участники с большим интересом познакомились с жизнью и творчеством поэта, что он внес большой вклад в развитие татарской литературы, воспитание молодой смены. В течение 50–летней творческой жизни им создано большое число стихотворений и поэм, вошедших в несколько десятков изданных книг. Узнали о том, что он был человеком большой души, а что касается поэзии, не зря его называли еще татарским Есениным, потому что пронзительная лирика Юзеева посвящена теме родной земли. Многие стихи поэта переведены и на русский язык, выходили в московских изданиях, но поэзию татарского автора лучше всего читать на языке оригинала. Далее присутствующие окунулись в мир поэзии Ильдара Юзеева, прозвучали стихи поэта на языке оригинала.