Хронограф «Дни и ночи Ленинграда»

26.01.2023

26 января, в читальном зале Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки прошел хронограф «Дни и ночи Ленинграда». Обучающиеся 8Б класса МБОУ – Гимназия с. Чекмагуш получили развернутую картину о Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Библиотекарь рассказала школьникам о тяжелых днях войны, о женщинах и детях, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады.

Встреча сопровождалась показом презентаций «Ленинградский метроном», «Дорога жизни», «Блокада Ленинграда» и чтением стихотворений А. Гуркова «Девочка из блокадного Ленинграда», А. Ахматовой «Мужество» и другие.

К мероприятию была подготовлена книжно – иллюстративная выставка «Былое в памяти не стерто», на которой представлена документальная и художественная литература, иллюстрации, статьи из журналов о блокаде Ленинграда.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.