Урок–реквием «Стоявшим насмерть у темной Невы»

27.01.2023

27 января, в Детской модельной библиотеке прошёл урок–реквием «Стоявшим насмерть у темной Невы» для обучающихся 7А класса МБОУ-Гимназия с. Чекмагуш.

Мероприятие началось с повествования о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады.

Ребята узнали об испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Поэзия Ольги Берггольц, книга Н.Ходза «Дорога жизни» и И.Миксона «Жила, была», отрывки из документальных и художественных фильмов о блокаде затронули сердца и души школьников. Участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания. Завершилась программа обзором книжно-иллюстративной выставки «Блокадный Ленинград» и минутой патриотического чтения.