Литературный марафон

16.04.2015

16 апреля 2015 года в Чекмагушевском районе прошёл Республиканский литературный марафон, посвящённый Году литературы. Делегацию встретили на границе района, откуда гости направились в Старобашировскую сельскую модельную библиотеку, где ознакомились с материалами об известном башкирском писателе, уроженце деревни Новоюмраново Мансафе Гилязеве. В Старокалмашевской сельской модельной библиотеке гостям был представлен краеведческий музей, с богатым фондом старинных предметов народного быта и этнографии. Учащиеся 4 класса (кл. рук. Тимашева Л.Ф.) и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Байбакова Л.Г. показали отрывок из театрализованного фольклорного представления «Эбием сандыгы». Особый интерес вызвало выступление детей со стихами поэта-земляка Рима Идиатуллина. Ученик 4 класса Руслан Гарифуллин удивил всех своей артистичностью, а ещё больше – содержательной исследовательской работой по творчеству Рима Идиатуллина. Здесь же присутствующие вспомнили и выразили особое уважение и благодарность ветерану Великой Отечественной войны, журналисту Шаукату Макулову. Следующим пунктом программы стал музей районной газеты «Игенче» села Чекмагуш.

В середине дня в центральной межпоселенческой  библиотеке села Чекмагуш прошёл круглый  стол с участием гостей, учителей, журналистов, библиотекарей, в ходе которого было организовано обсуждение рукописей начинающих писателей и поэтов Чекмагушевского района А.Басыйрова, Д.Мансурова, Р.Гайнетдиновой, Ю.Еникеевой.

В торжественных мероприятиях приняли участие гости из Уфы: писатель-сатирик, журналист, член правления Союза писателей, Салимов М.Ш., писатель, старший литературный консультант Союза писателей, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Соколов Л.А., заместитель главного редактора газеты «Башкортостан», член Союза журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан, член Союза писателей РБ, лауреат премии имени Акмуллы Мурзакаев Ф.С., заместитель главного хранителя Национального литературного музея Фазылова Р.Р., главный редактор газеты «Башкортостан», поэт, драматург, член Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации Абузаров С.Н., главный библиотекарь научно-методического отдела Национальной библиотеки им.Ахмет-Заки Валиди РБ, дочь башкирского писателя Ахияра Хакимова – Хакимова Р.А., фотокорреспондент  журнала «Башкортостан укытучысы» Нурмухаметов А.Л.
На праздник приехали писатели, поэты, журналисты, выходцы из Чекмагушевского района: поэтесса, доцент, кандидат филологических наук, член Союза писателей Республики Татарстан Мухиярова Р.Х, писатель, публицист, журналист, заведующая отделом республиканского журнала «Тулпар», член Союза писателей Республики Башкортостан Булатова Д.Д., журналист, редактор приложения «Чаткылар» республиканской газеты «Омет» Тухватуллина А.Х., журналист, редактор отдела писем республиканской газеты «Омет», заслуженный работник печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан Арсланова Г.А., журналист журнала «Башкортостан укытучысы» Мухиярова-Минниахметова  Т.Ф.

В фойе районного Дворца культуры была организована презентация книжно-иллюстративных выставок, посвящённых Году литературы, книжная ярмарка новинок, а также выставка – продажа книг о районе и рекламно-издательской продукции библиотеки.

Завершилось мероприятие на сцене районного Дворца культуры литературно-музыкальным вечером «Чакмагышым – сина жырым» с участием писателей, поэтов и самодеятельных артистов, где  состоялась церемония передачи символа литературного марафона – Книги. Зрители – жители района и гости, бурно рукоплескали главе Администрации муниципального района Рифу Сагдатулловичу Юсупову за декламацию наизусть стихотворения Е.Евтушенко о русском языке. Также выступили со своими стихами гости района. Атмосфера в зале была доброжелательная, выступления самобытных авторов и исполнителей песен были приняты бурными овациями. Свои отзывы и впечатления гости оставили в Книге почётных посетителей.