Формирование книжного фонда в Старокалмашевской сельской библиотеке в рамках реализации национального проекта «Культура»

22.03.2023

В Старокалмашевскую сельскую библиотеку Чекмагушевского района в рамках национального проекта «Культура» согласно интеллектуальным потребностям читателей приобретены новая литература в количестве более 5 000 экземпляров. Поступили книги по отраслям знаний, детская, художественная, в том числе издания рельефно – точечного шрифта Брайля. Особенно порадуют юных читателей новинки – энциклопедии с дополненной реальностью 3D, 4D формата. Любителям свежей периодики будут предоставлены востребованные газеты и журналы. На сегодняшний день сотрудниками библиотечной системы МАУК Чекмагушевская ЦМБ идет работа по формированию книжного фонда библиотеки нового поколения.

«Все поступившие книги, согласно требованиям, обработаны и инвентаризированы. Выбрана тематическая расстановка книжного фонда в открытом доступе. Такая расстановка будет понятной и библиотекарю и читателю, комфортна при поиске нужной книги, обеспечивает читателю свободу просмотра и выбора, способствует рациональному использованию полезной площади библиотеки. Тематическая расстановка фонда особенно удобна будет при работе с детьми и подростками, где преобладает тематический спрос…» – рассказывает главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной межпоселенческой библиотеки Латыпова Раушания Радиковна.