Информационный сенсорный киоск для Старокалмашевской сельской библиотеки в рамках национального проекта «Культура»

22.03.2023

Новое время выдвигает новые требования к информационно-коммуникационным технологиям. Стремительное развитие компьютерных технологий помогает человеку выполнить массу неотложных дел в короткие сроки. Поиск информации, на который раньше нужно было потратить часы, теперь осуществляется за несколько минут. Сенсорный киоск – новое слово в обеспечении людей оперативной информацией, он выполняет множество функций и способен заменить целый штат консультантов. В Старокалмашевскую сельскую библиотеку в рамках национального проекта «Культура» приобретен информационный сенсорный киоск.

Население давно привыкло, что при входе в банк, страховую компанию, пенсионный фонд и другие подобные учреждения, расположены интерактивные устройства. Информационными называют киоски, используемые для предоставления разного рода справочной информации. Они дают возможность получить ответ на интересующие и наиболее часто задаваемые вопросы, радикально снижая потребность в квалифицированном персонале для работы с посетителями и уменьшая количество обращений по телефону.

«Установленный в доступном месте библиотеки, информационный киоск даст возможность посетителю обращаться за информацией в любое время. Информационный киоск с сенсорным экраном постоянно будет находиться в рабочем состоянии, все функции будут настроены заранее специалистом, и посетителю остается только лишь коснуться пальцем нужной вкладки и получить нужные сведения. Надо признать, что значительное развитие компьютерных технологий создает благоприятные предпосылки для создания и внедрения в повседневную жизнь современного человека электронных помощников, упрощающих реализацию задуманного и облегчающих достижение поставленной цели» – отмечает директор МАУК Чекмагушевская ЦМБ Балягова Расима Залифовна.