Приобретение мебели для музея

22.03.2023

Приобретение мебели для музея Старокалмашевской сельской библиотеки в рамках национального проекта «Культура»

Согласно дизайн – проекту в Старокалмашевской сельской библиотеке планируется выделение помещения для размещения материалов и предметов, имеющих историческую ценность. В рамках национального проекта «Культура» для Старокалмашевской сельской библиотеки приобретена специальная мебель для музейных экспонатов.

«В музее при библиотеке, в специальных стеклянных шкафах будут представлены архивные источники об истории села Старокалмашево и деревень Новая Муртаза, Булгар, Кавказ, выборочно будут показаны предметы быта и этнографии, отражающие события и образ жизни населения прошлых времен, его культуру, быт, мастерство, самобытность. Особое место займут предметы из личного архива поэта, земляка, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Рима Идиатуллина, а также материалы, посвященные участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, выходцам Старокалмашевского сельского поселения. Здесь же будут представлены и родословные (шежере) известных семей Старокалмашевского сельского совета…» – рассказывает главный библиотекарь Старокалмашевской сельской библиотеки Сабгиянова Зульфия Финаловна.

Музейное помещение станет местом памяти и сохранения, где будут представлены уникальные памятники материальной и духовной культуры населения, площадкой для ведения поисковой и исследовательской работы, местом проведения мероприятий краеведческого содержания.