Оснащение библиотеки современным компьютерным оборудованием

22.03.2023

Сделать культурное наследие технологичным и по-настоящему доступным для всех – одна из главных целей нацпроекта «Культура». Библиотека нового поколения призвана не только накапливать, хранить, систематизировать и предоставлять информацию на бумажных носителях, но и должна давать возможность пользователю получать знания из любых источников: книжного фонда, аудио – и видеоконтента, систем виртуальной реальности, различных электронных ресурсов. С этой целью в Старокалмашевскую сельскую библиотеку Чекмагушевского района Республики Башкортостан в рамках национального проекта «Культура» приобретены новое интерактивное и компьютерное оборудование.

«Современная библиотека становится интерактивным информационно-образовательным пространством» – отмечает методист Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки Гильванова Гузель Фаритовна. В ней будут созданы условия для использования новейших цифровых технологий, разностороннего интеллектуального развития и творческого потенциала.

В Старокалмашевской сельской библиотеке в соответствии с дизайн – проектом предусмотрены зоны для индивидуальной и групповой работы с информационными коммуникационными технологиями, электронными, видео- и аудио-ресурсами, электронный читальный зал с подключением к Национальной электронной библиотеке и многое другое. Автоматизированные рабочие места в библиотеке обеспечат возможность бесплатного доступа к электронным библиотекам и информационным ресурсам.