Ремонтные работы

22.03.2023

В Старокалмашевской сельской библиотеке Чекмагушевского района в рамках реализации национального проекта «Культура» начались ремонтные работы.

Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 были поставлены новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. Одной из них является развитие сети муниципальных библиотек. Во исполнение Указа национальный проект «Культура», рассчитанный на шесть лет, подразумевает создание 660 (110 — ежегодно) модельных муниципальных библиотек, а инвестиции федерального бюджета составят от 5 до 10 млн рублей в расчёте на каждую библиотеку — участницу проекта. Старокалмашевской сельская библиотека Чекмагушевского района Республики Башкортостан в 2020 году стала участницей проекта.

«В рамках реализации национального проекта «Культура» при проектировании будущей обновленной библиотеки предполагалось создание многофункционального пространства» – отмечает директор библиотечной системы Чекмагушевского района Р.З.Балягова.

Модернизированная библиотека состоит из помещений музея, абонемента, читального зала, архива, подсобных помещений. В этом году в библиотеке в рамках реализации национального проекта «Культура» начались ремонтные работы. Благодаря Администрации Чекмагушевского района были выделены на ремонт дополнительные финансовые средства. Всего на ремонт будет потрачено более 5 млн. руб.

Немаловажную роль в многофункциональном пространстве сыграет внутренняя организация и дизайн помещений, которые создадут атмосферу уюта, свободы и возможности выбора. По этой причине демонтированы потолки, начался снос внутренних стен помещений.