Книжная выставка «Великий сын башкирской земли»

25.03.2023

В рамках республиканского проекта «Сто шагов к родному слову», 16 января в Аблаевской сельской библиотеке для широкого круга читателей была оформлена книжная выставка «Великий сын башкирской земли» к юбилею Я. Хамматова. Яныбай Хамматов остался в истории башкирской и российской литературы как один из крупнейших и талантливых прозаиков, создавший при помощи своих творений широкое эпическое описание исторических событий жизни башкирского народа. Сегодня ему исполнилось бы 95 лет. Для читателей пожилого возраста библиотекарь Арсланова Р.Т. провела обзор «Тарих язып, калды тарихта». Ознакомила с жизнью и творчеством писателя, и с произведениями, имеющимися в фонде библиотеки. Биографический роман «Комбриг Муртазин» и повесть «У истоков Идели» основаны на реальных исторических событиях, в них воссоздаются образы известных людей, оставивших неизгладимый след в памяти народа. В романе-эссе «Горестное детство» Яныбай Хамматов повествует о своем трудном детстве, потерях и приобретениях, преодолении тяжких испытаний. Автобиографические произведения «Пасынок», «Карьера» повествуют о жизненном пути писателя.