Вечер-портрет «Я буду с народом!»

25.03.2023

В рамках республиканского проекта «Сто шагов к родному слову», в стенах Детской модельной библиотеки с.Чекмагуш, был проведен вечер-портрет «Я буду с народом!», приуроченный к 125-летию со дня рождения башкирского поэта Шайхзады Бабича. На мероприятие были приглашены учащиеся 7В класса МБОУ-Гимназия.

Библиотекарь ознакомила ребят с жизнью и творчеством знаменитого поэта, рассказала об интересных фактах из биографии Шайхзады Мухаметзакировича. Школьники узнали о том, что его произведения занимают выдающееся место не только в литературе, но и во всей истории развития башкирской поэзии. На мероприятии прозвучали стихи «Без узебез – башкорттар», «Халкым осон», «Книга», «Курай» и др. Ребята с интересом обсуждали каждое зачитанное произведение Бабича, ведь глубокие мысли, заключенные в них, волнуют каждого. Вниманию присутствующих была представлена книжно-иллюстративная выставка «Весенняя песнь», на полках которой была представлена литература, связанная с великой личностью.

Вечер-портрет сопровождался просмотром электронной презентации «Сэсэн башкирского народа», видеоматериалами о жизни и творческом пути поэта, познавательной викториной «Личность в башкирской истории».

Творчество Шайхзады Мухаметзакировича неразрывно связано с судьбой родного народа. Рожденный сэсэном, Бабич навсегда остается в памяти как верный сын своей нации и борец, звавший людей к правде и свету.