Вечер – портрет «Великий просветитель и мыслитель Мифтахетдин Акмулла»

25.03.2023

14 декабря, в день рождения известного просветителя, башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы, в читальном зале Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки был проведен вечер – портрет «Великий просветитель и мыслитель Мифтахетдин Акмулла», приуроченный Дню башкирского языка и 186-ой годовщине со дня рождения башкирского поэта – просветителя, философа, мыслителя М.Акмуллы. Участниками мероприятия стали учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ №1 с. Чекмагуш.

В ходе встречи школьники ознакомились с жизнью и творчеством поэта, народного деятеля, сэсэна. Библиотекарь отметила, что родной язык для каждого человека, единственен и никто не вправе его отменить, так как он – инструмент отражения национальной идентичности, культурного и духовного богатства народа, его могущество и опора.  Поэзия М. Акмуллы служила утверждению правды и справедливости, воспитанию патриотизма, человеколюбия, доброты, мудрости и потому актуальна и по сей день. Учащиеся читали известные стихи поэта «Башкорттарым,укыу кэрэк», «Наш мир» и многие другие, посмотрели видеофрагменты из документальных фильмов о нем. Завершилось мероприятие знакомством с материалами тематического просмотра литературы, посвященного башкирскому языку и великому мыслителю.

Мероприятие проведено с целью сохранения, поддержки и развития башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан и общенационального достояния народов Республики Башкортостан, неотъемлемой части культурного и духовного наследия башкирского народа.