Поэтическо-музыкальная гостиная «Шигриэт йэйгоро»

25.03.2023

14 ноября 2019 года в ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан состоялась презентация нового проекта «100 шагов к родному слову», который инициирован Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан совместно с Союзом писателей Башкортостана. Проект представлен сотней произведений на башкирском языке и обращен к молодому поколению, содержит в себе основные моменты, способствующие расширению культурного уровня, любви к слову, родному языку, книге, литературе, родному краю, развитию творческой активности.

28 ноября, в рамках данного проекта, в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш состоялась поэтическо-музыкальная гостиная «Шигриэт йэйгоро». Участниками мероприятия стали учащиеся 6Б класса МБОУ-Гимназия.

В начале встречи библиотекарь отметила красоту и богатство башкирского языка, презентовала книги известных башкирских поэтов и писателей, занявших почетное место на книжно-иллюстративной выставке «100 шагов к родному слову».

Чтецы представили вниманию зрителей полюбившиеся стихотворения на башкирском языке. Вдохновенно и выразительно прозвучали стихотворения и отрывки из поэм Р. Гарипова «Туган тел», «Аманат», «Табыныу», С.Алибаева «Салауат са?ырыуы» , «Тыуган илем», Н.Наджми «Капкалар», «Авыл кое», «Кышкы юл». Поэтическо-музыкальная гостиная сопровождалась песнями и видеоклипами на слова авторов «Кышкы романс», «Юкка тугел, юкка тугелдер», «Умырзая йыры».

Надеемся, что мы, библиотекари, смогли пробудить интерес у ребят к родному слову и творчеству башкирских писателей. Недаром в народе говорят: «Знание родного языка открывает путь к сердцу». Не обучая детей родному языку, мы обделяем их, обрекаем на духовную ущербность, неполноценность. Лишь человек, умеющий ценить свой родной язык, в состоянии сознательно уважать и понимать язык другого народа, быть толерантной и высоко адаптированной личностью.