«Сто шагов к родному слову»

25.03.2023

В г. Уфа, в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди дали старт акции «100 шагов к родному слову». Проект инициирован Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан и нацелен на приобщение к художественной литературе, родному языку детей и молодежи, популяризацию творчества писателей республики среди широкой общественности.

Для изучения школьникам, студентам, посетителям библиотек предлагается 100 рекомендуемых к прочтению книг башкирских авторов. Среди них произведения Мустая Карима, Хадии Давлетшиной, Зайнаб Биишевой, Равиля Бикбаева и других писателей.

В рамках данной акции, с 18 по 22 ноября, для читателей Детской модельной библиотеки с.Чекмагуш была проведена беседа – обзор  под названием «Башкорт китабы – милли байлык хаксыхы». Библиотекарь ознакомила детей с книжной выставкой «100 шагов к родному слову», рассказала о жизни и творчестве некоторых писателей, чьи книги были представлены на выставке.

Для прочтения и обсуждения были выбраны отрывки из произведений М.Карима «Беззен ойзен йэме», Диниса Булякова «Гумер бер генэ». Звучали строки стихов М.Карима «Ундым», С.Юлаева «Ай Уралым, Уралым», М.Акмуллы «Башкорттарым, укыу кэрэк, укыу кэрэк», Р.Гарипова «Туган тел» и другие. Ребята обсуждали произведения, выражали свою точку зрения. Участники акции читали эмоционально, проникновенно, с чувством. Они с интересом рассматривали книги и взляли некоторые из них домой почитать.