Ахметшин Зайтун Фатхулович

24.03.2023

Краевед, историк Зайтун Фатхулович Ахметшин родился в 1945 году в деревне Киндеркул Чекмагушевского района РБ. Закончил Бирский государственный педагогический институт. Работал учителем начальных классов Киндеркулевской начальной школы, председателем исполкома Урняковского сельского Совета, преподавателем истории и зам.директора по воспитательной работе в Урняковской сельской школе.

Зайтун Фатхулович – отличник народного образования РСФСР, награжден нагрудным знаком “За заслуги перед Чекмагушевским районом РБ”. За последние годы вышли в свет научно-популярные издания автора о родном крае: «История деревни Киндеркул», «Народные шутки», «История деревни Нур», «История Урнякской средней школы Чекмагушевского района», «Шежере – дерево родословной».

Документальные книги земляка очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они содействуют духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, прививают любовь и уважение к истории, культуре родного края, помогают в изучении родословной, расширяют и обогащают краеведческие знания. Эти книги вносят значительный вклад в изучение истории района, пополняют фонд краеведческой литературы библиотек.

Литература:

• Ахметшин З.Ф. ,Габдуллин И.Р. Киндеркул авылы тарихы (История деревни Киндеркул) /на тат.яз. – Уфа, 2014. – 309 б., илл.
  • Ахметшин З.Ф. Балкы син, эй мэктэбем (История Урняковской средней школы Чекмагушевского района)/ на тат.яз. – Уфа: ООО «Полиграфдизайн»,2016. -435 бит, илл.
  • Ахметшин З.Ф. Нур авылы тарихы.(История деревни Нур) / на тат.яз. –Уфа: ООО»Полиграфдизайн»,2015. -203 б.,илл.
  • Ахметшин З.Ф. Шэжэрэ – нэсел агачы /на тат.яз. –Уфа,2017. -129 б.,илл.
  • Ахметшин З.Ф. Шук балачак, тиле яшьлек яки авылым мэзэклэре/на тат.яз. –Уфа.